Встреча с "трудными" подростками в храме 24 января 2020 года

24 января в храме в честь преподобного Серафима Саровского встречали подростков, состоящих на учете в ПДН УМВД России по г. Дзержинск и на контроле Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Ребята вместе со своими воспитателями и педагогами прибыли в храм, где их встретил настоятель иерей Андрей Маношкин. Подобные встречи трудных подростков со священнослужителем проводятся в целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Кроме экскурсии по храму, во время которой батюшка рассказал ребятам о его истории, правилах пребывания в нем, об иконах и в целом об истории русской православной церкви. Отец Андрей поведал о житии святых, которые могли бы послужить для подростков примером.
Не обошлось в беседе и без темы нравственности, духовного содержания. Ребята с интересом слушали рассказ о христианских заповедях, о тяжести совершаемых грехов. Священнослужитель поговорил с ними о нравственных ценностях, которые должны быть присущи каждому, отметив, что в любой ситуации нужно быть добрее и почитать старших.
Подобные встречи помогают только становящимся на свой путь молодым людям отличить зерна от плевел, разобраться в истинных моральных ценностях, найти ориентиры.

И будем помнить, дорогие, что Господь каждому из всех живущих даровал спасение. Вот, что по этому поводу говорит свт. Иоанн Златоуст:

«Бог сделался человеком, нисшел и вселился в девическое чрево, и призвал кого? – Волхвов.
А после них кого? – Блудницу.
А после нее кого? – Разбойника.
А после него кого? – Богохульника.
О, дивные и необыкновенные дела! Начатком призванных были великие грешники. Так как вселенная была в дурном состоянии, люди преданы были греховному сну, иудейству и великой беспечности, то Он, пришедши, вначале призвал в Церковь грешников, чтобы после никто не отчаивался в своем спасении.
Ты нечестив? – Вспомни о разбойнике.
Ты нечист? – Вспомни о блуднице.
Ты хулил Бога? – Вспомни о Павле, который хулил Его.
Ты неверный? – Вспомни о волхвах.
Я знаю, как грех доводит до отчаяния. Диавол, изощряя меч, предстоит и говорит тебе такие слова: всю жизнь свою ты проводил с блудницами, притом нарушал клятвы, прелюбодействовал хуже всех в настоящей жизни. Таковы слова диавола. Но ты смело приступай к делам противоположным.
Ты пал? – Восстань же.
Ты блудодействовал? – Раскайся.
Ты прелюбодействовал? – Исправься.
Не велико твое покаяние; но велико человеколюбие Владыки.
Пока ты имеешь дыхание, и находясь на самом одре, совершай покаяние; трудность дела привлечет человеколюбие Божие.
Прилагай эти врачества – и ты укротишь пламень.
Знаю, возлюбленный, что много ран душевных; но каждая рана имеет свое, соответствующее и готовое для нее, врачество. Ты имеешь Церковь, которая низводит дары Духа. Ты имеешь сонм мучеников и много другого, что может обращать тебя от греха к праведности.
Вы слышали о некоторых грехах праведников; но видели и скорое их раскаяние словами и слезами. Так, сам Давид взывал: "слезами моими орошаю постель мою"(Пс. 6:7). И Павел говорил: "но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии" (1Тим. 1:13). Итак, не будем и мы отчаиваться в своем спасении, вспоминая о тех, которые прежде согрешали и удостоились царства небесного, благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава и держава, с Отцем и Святым Духом, во веки веков. Аминь.»

20200124