Начало истории храма по материалам интернет-СМИ

Начало истории храма.

1.Храм в честь Серафима Саровского построят в Дзержинске 03.08.2008

Храм в честь преподобного Серафима Саровского будет построен к 2012 году в Дзержинске на въезде в город со стор оны Заревской объездной дороги. Об этом ИА «Росбалт-Приволжье» сообщили в пресс-службе города.

В ходе социального опроса большинство жителей Дзержинска высказалось за то, чтобы новый храм был построен именно в честь Серафима Саровского. С инициативой строительства храма выступил председатель правления группы компаний «ДЛМ» Павел Воронин.

Изначально планировалось, что храм будет возводиться из расчета на 150 человек. Его площадь должна была составить 150 кв. м., а общая площадь земельного участка — 1100 кв. м. Храм планируется возвести за полтора года. Стоимость строительства — около 7 млн. руб.

Однако архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий рекомендовал рассмотреть возможность строительства храма большей вместительности, поскольку численность верующих постоянно растет. В связи с этим было решено увеличить площадь храма. Когда он будет возведен, в нем смогут разместиться около 400 прихожан.

В данный момент ведется проработка земельных отношений между мэрией и строителями, разрабатывается проект границ будущего храма, а также рассматривается несколько вариантов проекта будущего храма.

2.Храм в честь Серафима Саровского строится в Дзержинске 26.03.2010

В Дзержинске на пересечении пр. Ленина и ул. Самохвалова заложено основание храма в честь Преподобного Серафима Саровского, сообщает пресс-служба города.

В церемонии закладки принял участие Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и мэр Дзержинска Виктор Портнов.

Постройка храма именно в честь Серафима Саровского связана с тем, что он является одним из самых почитаемых на Нижегородской земле святых русской православной церкви. Кроме того, жители Дзержинска сами высказались за то, чтобы храм был построен именно в его честь.

Возведение должно было занять около 1,5 лет, а стоимость строительства оценивалась примерно в 7 млн. рублей. Но в связи с решением об увеличении храма, эти цифры сейчас пересматриваются. В храме смогут разместиться около 400-500 прихожан и молящихся.

3.Строится храм 10.11.2010

На сегодняшний день в Дзержинске насчитывается пять действующих храмов. К их числу в скором времени можно будет добавить еще один. Строящийся храм - в честь Серафима Саровского - растет с каждым днем. Подрядчики уже возвели стены и готовятся, что называется, завести стройку под купол. Когда строительство закончится, узнала Светлана Федотова.

Храм Серафима Саровского станет, пожалуй, самым молодым православным объектом в Дзержинске. Его начали строить всего полтора года назад. Уже сейчас здесь есть алтарная часть и молельный зал. Молельный зал, а это 170 квадратных метров, будет вмещать 500 прихожан. Даже сейчас, несмотря на строительные леса и груды крипичей, понятно, что храм Серафима Саровского будет достаточно большим и просторным.

Николай Пивняк, директор строительной организации: "Для примера могу сказать, что он будет не ниже девятиэтажного дома. Да, это высокий храм. Аналогичный стоит в Заволжье. Храм в традициях русской архитектуры - достатотчно большой молельный зал, трапезная, хоры".

К настоящему моменту строители сделали, пожалуй, самую заметную часть работ - возвели стены. Они находятся на уровне четвертого этажа. Подрядчики работают на объекте ежедневно. Храм Серафима Саровского строят четыре бригады каменщиков. Каждый кирпич подбирают чуть ли не индивидуально. Например, чтобы сделать каменный ободок на стенах, пришлось обточить тысячи камней.

Николай Пивняк, директор строительной организации: "Мы сейчас приближаемся к основному монолитному слою- перекрытию. Осталось выложить еще несколько рядов и будем перекрывать свод. Надеюсь, что погодные условия нам позволят это сделать".

Храм Серафима Саровского станет единственным православным объектом в районе поселка Свердлова, проспекта Ленина и улицы Самохвалова. Как говорит патриарх Кирилл, церковь должна быть в шаговой доступности.

Останавливать стройку не собираются даже зимой. Ведь помимо основного храма предстоит построить и колокольню. На этих чертежах видно, как будет выглядеть храм Серафима Саровского. Церковь однокупольная, увенчанная золотым крестом. По многим показателям храм сможет претендовать на звание одного из самых красивых в городе. Увидим мы его уже в следующем году.

- Уверен, что будущий храм будет востребован и надеюсь, что он станет одной из жемчужин православной веры в Дзержинске. Я верю, что население нашего города будет увеличиваться, и все храмы будут наполнены прихожанами, особенно в дни церковных праздников, - сказал мэр города Дзержинска Виктор Портнов.